Область применения: управляемое приложение.
1. Заголовок отчета должен четко отражать цель анализа и содержание отчета. Заголовок должен быть узнаваемым и понятным.
2. Если используются варианты отчета, то заголовок каждого варианта всегда должен быть заполнен и соответствовать наименованию варианта отчета. Это необходимо для быстрого поиска отчета в системе по заголовку напечатанного отчета.
Правильно – в таблице отчета есть заголовок, который соответствует наименованию варианта отчета:

Неправильно – в таблице отчета нет заголовка:

3. Если используются однотипные варианты отчета с различными группировками, то уточнение по группировке следует писать во множественном числе без использования разделителей (тире, скобок и т.п.), таким образом чтобы все слова названия были согласованы.
Например:
| Правильно | Неправильно |
| Анализ расчетов с клиентами по договорам | Анализ расчетов с клиентами (по договорам) |
В исключительных случаях можно использовать разделители или иные специальные знаки, например, для стандартизованной отчетности.
Например, для отчета "Анализ причин проигрыша сделок" варианты могут называться:
5. Следует избегать слова "отчет" в синониме и заголовках отчетов.
6. Если в отчете несколько элементов (например, гистограмма и список), то для каждого рекомендуется устанавливать заголовок. Общий заголовок отчета в этом случае не обязателен.